Внеклассное чтение

Дорогие друзья!
Ничего в мире не придумали лучше, чем книга! Ведь она может рассказать нам то, что мы сами никогда не сможем постигнуть. Она может показать нам то, что мы никогда не сможем увидеть. Она сможет нас привести туда, где вообще не ступала нога человека.
Многие великие люди стали такими именно потому что ЛЮБИЛИ читать, любили книги. Они написали много хороших слов о книгах. Сегодня я хочу подарить вам несколько изречений о книгах.
В детстве я считала, что книга — это растение из чудесного края, ведь у нее есть листы и корешок. Толстый корешок и много листов — дерево. Тонкая книжка без картинок — трава, а с картинками — цветок. И перед сном я часто думала: что за волшебник выкапывает все книги и приносит нам?
Книги - это двери, что выводят тебя из четырех стен.... Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз.
Артуро Перес-Реверте
Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрёт
Человек, который никогда не читает, проживает только одну.
Преимущество книг... в том, что заключенные в них жизни, истории, размышления становятся твоими; закрывая книгу, ты уже не тот, каким был, открывая ее. Некоторые страницы написаны очень умными людьми, и, если ты способен читать смиренно, терпеливо и с желанием чему-то научиться, они никогда тебя не разочаруют. Даже непонятое залегает в каком-то дальнем тайнике твоей головы – на будущее, которое придаст ему смысл и превратит в нечто прекрасное или полезное.
Артуро Перес-Реверте
У каждого человека своя книга. Словно книги заранее знают, в чью жизнь им предстоит войти, как им угадать своего человека, как преподать ему урок, как заставить его улыбнуться, причём как раз тогда, когда это необходимо.
Сесилия Ахерн

И сегодня я предлагаю и нам с вами отправиться в путешествие по миру книг.
Начало нашего маршрута уже обозначено в нашем читательском листке.
Двигаться мы будем неделями. Каждую неделю мы будем читать определенные произведения, а в конце недели будем делиться впечатлениями. Еще я предлагаю вам выполнить одно любое задание из предложенных
1. Облако слов мы будем создавать все вместе на стенде.
2. Ребусы и загадки пишите на карточках, иллюстрации рисуйте на альбомных листах и приносите по мере готовности в класс, будем собирать их в нашу Литературную копилку.
3. Для сбора вопросов по прочитанным произведениям будем использовать карточки, на которых вы можете написать вопросы и принести их в школу. А можно вписать вопросы в форму ниже:
Начнем мы с русских народных сказок. Сказки эти очень веселые. Но мне хотелось бы, чтобы вы увидели в них и тот скрытый смысл, ту мудрость, которую они принесли к нам сквозь века.
Надеюсь, что чтение этих, любимых мною, произведений подарит вам немало прекрасных, иногда веселых, иногда грустных, минут. Давайте читать вместе и щедро делиться друг с другом находками. Ведь чтение - это процесс поиска. В книге можно найти ответы на вопросы, интересные факты, примеры для подражания и антиподражания.

Любите книгу - и она подарит вам целый мир!

Комментариев нет:

Отправить комментарий